Куртка на 700 рублей дешевле, чем 5 шапок, но на 200 рублей дороже, чем 2 шапки. Сколько стоит 1 шапка?

+2
Ответы (2)
  1. 28 октября, 00:47
    0
    Х+700=5 у

    х-200=2 у

    Выражаем х и подставляем во второе уравнение

    х=2 у+200

    (2 у+200) + 700=5 у

    900=3 у

    у=300

    Ответ 300₽ - цена шапки
  2. 28 октября, 00:56
    0
    Пусть шапка стоит х рублей.

    5 шапок будут стоить 5 х, а куртка стоит на 700 дешевле, то есть 5 х-700, но на 200 дороже, 2 х+200

    Составим уравнение:

    5 х-700=2 х+200

    5 х-2 х=200+700

    3 х=900

    х=300

    Ответ 300 рублей стоит 1 шапка