Как из целого числа вычесть десятичную дробь например 8-1,6?

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 19:04
    0
    Так же, как и обыкновенные дроби ...))

    Занимаем единицу у целого. Например:

    24 - 0,27 = 23 100/100 - 27/100 = 23 73/100 = 23,73

    15 - 4,8 = 14 10/10 - 4 8/10 = 10 2/10 = 10,2

    С десятичными дробями есть еще такой способ:

    умножаем уменьшаемое и вычитаемое на 10, 100 или 1000

    так, чтобы и первое, и второе оказались целыми числами.

    Проводим вычитание и после этого разность делим на то

    же число, на которое умножали:

    12 - 1,39 (умножаем и делим на 100) :

    (12 - 1,39) * 100:100 = (1200-139) : 100 = 1061:100 = 10,61

    73 - 10,7 (умножаем и делим на 10) :

    (73 - 10,7) * 10:10 = (730 - 107) : 10 = 623:10 = 62,3
  2. 14 мая, 20:08
    0
    К целому добавить 1 тоесть 8/1 - 1,6