На одной стоянке было в 3 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую стоянку переехали 18 автомашин, а со второй уехали 10, автомашин на обеих стоянках стало поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:29
    0
    Пусть на первой стоянке будет х+18, тогда на второй 3 х-10

    Следовательно, 1) х+18=3 х-10

    18+10=3 х-х

    28=2 х

    Х=14 машин было на первой стоянке.

    2) 14*3=42 машины, было на второй стоянке.

    Ответ: на первой стоянке 14 машин, а на второй 42 машины.