Преобразуйте десятичные дроби в обыкновенные и вычислите: 0,8-5/9; 0,48+3/8; 9 17/36-6,65; 4,875-2 5/23

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:43
    0
    1) 0,8-5/9=8/10-5/9

    общий знаменатель 90

    (8*9-5*10) / 90 = (72-50) / 90=22/90=11/45

    2) 48/100+3/8=общий знаменатель 800,

    (48*8+3*100) / 800 = (384+300) / 800=684/800=342/400=171/200