В кассе было 136 монет пятинублевого и двухрублевого достоинства на сумму 428 р. Сколько монет каждого достоинства было в кассе?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:03
    0
    Х-кол-во пятирублевок

    у-кол-во двухрублевок

    система уравнений

    х+у=136

    5 х+2 у=428

    у=136-х

    5 х+2 (136-х) = 428

    5 х+272-2 х=428

    3 х=156

    х=156/3

    х=52-кол-во пятирублевок

    136-52=84-кол-во двухрублевок