В кассе было 136 монет пятирублёвые двухрублевые достоинства на сумму 428 руб. сколько монет каждого достоинства было в кассе

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:44
    0
    Составим систему уравнении.

    х-5 - рублевые монеты.

    у-2-рублевые монеты.

    {х+у=136

    {5 х+2 у=428.

    решим способом сложения для этого 1 - уравнение умножим на (-5).

    -5 х-5 у=-680.

    5 х+2 у=428. сложим уравнения:

    -3 у=-252

    у=84.

    2 - рублевых монет

    136-84=52.

    5 - рублевых монет.

    52*5+84*2=260+168=428.

    ответ: 84 2 - рублевых монет. и 52. 5 - рублевых монет