В классе было 136 монет пятирублевые и двухрублевые год достоинства на сумму 428 руб. Сколько монет каждого достоинства было в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:51
    0
    Х+у=136

    5 х+2 у=428

    у=136-х

    5 х+2 (136-х) = 428

    у=136-х

    5 х+272-2 х=428

    у=136-х

    3 х=428-272

    у=136-х

    3 х=156

    у=136-х

    х=156:3

    у=136-х

    х=52

    у=136-52

    х=52

    у=84

    х=52

    Ответ: в кассе было 52 пятирублёвых и 84 двухрублёвых монет.

    2 способ.

    Пусть пятирублевых монет было х, тогда двухрублевых - (136-х). Зная, что общая сумма равна 428 рублей, составляем уравнение:

    5 х+2 (136-х) = 428

    5 х-2 х=428-272

    3 х=156

    х=52

    52 монеты пятирублевых

    136-52=84 (м.) - двухрублевых

    Ответ. 84 и 52 монет.