Поезд был задержан на станции А на 5 минут, и, чтобы прибыть на станцию В, находившуюся в 20 км от станции А, он увеличил скорость на 20 км/ч. С какой скоростью шёл поезд от станции А до станции В?

(подробно)

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:01
    0
    Пусть х км/ч изначальная скорость, (х+20) км/ч новая скорость. 5 мин = 1/12 ч. По условию задачи составляем уравнение:

    20/х - 20 / (х+20) = 1/12 | приводим к общему знаменателю 12 х (х+20)

    и отбрасываем его, заметив, что х≠0 и х≠-20

    12*20 (х+20) - 20*12*х = х (х-20)

    240 х+4800-240 х-х2+20 х=0

    х2-20 х-4800=0

    Д=400+4*4800=19600

    х (1) = (20+140) / 2=80

    х (2) = (20-140) / 2=-60 не подходит под условие задачи (х>0)

    80 км/ч - планируемая скорость,

    100 км/ч - реальная скорость, с которой ехал поезд