Здравствуйте. Помогите решить задачу по действиям, объясните почему именно так и Т. Д.

Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:18
    0
    Обозначим время движения по шоссе через х, тогда время движения по проселочной дороге х+0,5 ч

    1. Находим путь по шоссе

    х*16=16 ч км

    2. Находим путь по проселочной дороге

    (х+0,5) * 8=8 х+4 ч

    3. Составляем уравнение

    16 х+8 х+4=64

    24 х=60

    х=2,5 ч