1 кг. яблок дешевле 1 кг. груш на 30 рублей. 3 кг. яблок стоят столько же, сколько 2 кг. груш. Сколько стоит 1 кг. яблок, 1 кг. груш?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 19:23
    0
    Пусть 1 кг яблок стоит х рублей. Тогда 1 кг груш (х+30) рублей. Известно, что 3 кг яблок стоят столько же, сколько 2 кг груш. Составим уравнение:

    3 х = 2 (х+30)

    3 х = 2 х+60

    3 х-2 х = 60

    х = 60

    Итак, мы нашли стоимость 1 кг яблок - х = 60 рублей. Значит 1 кг груш стоит (х+30) = (60+30) = 90 рублей.

    Ответ:

    1 кг яблок стоит 60 рублей

    1 кг груш стоит 90 рублей