Цена товара повысилось на 40 %, а затем ещё повысилась на 10%. На сколько процентов повысилась по отношению к первоночальной стоимости

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 00:20
    0
    Пусть x-начальная цена

    тогда 100+40%=140 р

    затем 140+10%=154 р

    то есть конечная цена=154

    =>на 54% по отношению к начальной цене
  2. 12 февраля, 00:35
    0
    Пусть первоначальная цена была х.

    После повышения на 40% - х+0,4 х = 1,4 х

    После повышения на 10% - 1,4 х+1,4 х·0,1 = 1,4 х+0,14 х = 1,54 х

    1,54 х - х = 0,54 х, то есть, на 54%

    Ответ. на 54%