Сторона одного квадрата в 3 раза больше стороны другого квадрата, а разность площадей этих квадратов равна 288 см в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:36
    0
    Смотрите:

    Сторона меньшего равна х см, тогда большего 3*х. Площади их соответственно равны x^2 и (3x) ^2=9x^2.

    Получаем уравнение:

    9x^2-x^2=288

    8x^2=288

    x^2=36

    x=6 см - это сторона меньшего квадрата