Пиримитр треугольника ABC равен 72 сантиметра. Сторона BC на 5 сантиметров больше чем BC и на 8 сантиметров меньше стороны AC. Найдите стороны треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:04
    0
    ПустьАВ=хсм, ВС = (х+5) см, АС = (х+5+8) см.

    х+х+5+х+5+8=72

    3 х+18=72

    3 х=54

    х=18

    АВ=18 см

    ВС=18+5=23 (см)

    АС=23+8=31 (см)

    Ответ: 18 см, 23 см, 31 см.