Два автомобиля одновременно выехали из одного города в противоположных направлениях через 3 часа между ними стало расстояние 450 км ч с какой средней скоростью ехал каждый автомобиль если скорость первово авто на 30 км ч больше чем у 2 авто

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:33
    0
    450 : 3 = 150 км/ч - скорость удаления

    примем за Х - скорость второго автомобиля,

    тогда Х + 30 - скорость первого автомобиля

    составляем уравнение:

    Х + (Х + 30) = 150

    2 Х = 150 - 30

    2 Х = 120

    Х = 120 : 2

    Х = 60

    60 км/ч - скорость второго автомобиля

    60 + 30 = 90 км/ч - скорость первого автомобиля

    150 км/ч - сумма скоростей двух автомобилей

    если из скорости первого автомобиля вычесть 30 км/ч, то его скорость станет равна скорости второго автомобиля.

    если из 150 км/ч вычесть 30 км/ч, то мы получим 120 км/ч - сумма одинаковых скоростей двух автомобилей.

    120 : 2 = 60 км/ч - скорость одного автомобиля

    60 + 30 = 90 км/ч - скорость второго автомобиля