Подробно расписать как найти НОК (16,40)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:19
    0
    Чтобы найти наименьшее общее кратное, нужно сначала разложить на простые множители.

    16 = (2 * 2 * 2) * 2.

    40 = (2 * 2 * 2) * 5.

    Наибольшим общим делителем является 8 = 2 * 2 * 2, т. е. общая часть разложения на множители. Для нахождения НОК необходимо домножить НОД на оставшиеся множители: 8 * 2 * 5 = 80