Через первую трубу можно наполнить бак за 10 минут через вторую за 15 минут за. сколько минут можно наполнить бак через обе трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:17
    0
    За 1 минуту 1-я труба заполняет 1/10 бака, а 2-я - 1/15 бака. Обе трубы за 1 минуту заполнят: 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 бака = 1/6 бака. Значит, из 2 труб бак заполнится за 1 : 1/6 = 1*6 = 6 минут. Ответ: за 6 минут.