Выполните сложение 5 5/24 + 2 1/6 3 1/12+4 2/15

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:02
    0
    Чтобы сложить смешанные числа с разными знаменателями, надо:

    1) привести дробные части к наименьшему общему знаменателю;

    2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно дробных частей. Записывать результат в виде смешанного числа.

    /-дробная черта (чтобы понятно было)

    5 5/24+2 1/6=5 5/24+2 4/2=7 9/24

    3 1/12+4 2/4=3 5/60+4 8/60=7 13/60