7 целых 1/2 * (-1/5) + (-1 целая 2/3) * (-9/10) - 17 цел29/30 решите по действиям

(-2 цел 13/25) : (-2 цел7/10) - - 17 цел25/47 : (-17 цел25/47) - 4 цел 3/5

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:40
    +1
    A) 7 1/2 * (-1/5) + (-1 2/3) * (-9/10) - 17 29/30 = - 17 29/30

    1) 7 1/2 * (-1/5) = - 7 1/2 * 1/5 = - 15/2 * 1/5 = - 3/2 = - 1 1/2

    2) (-1 2/3) * (-9/10) = 5/3 * 9/10 = 3/2 = 1 1/2

    3) - 1 1/2 + 1 1/2 = 0

    4) 0 - 17 29/30 = - 17 29/30

    B) (-2 13/25) : (-2 7/10) - 17 25/47 : (-17 25/47) - 4 3/5 = - 2 2/3

    1) (-2 13/25) : (-2 7/10) = 63/25 * 10/27 = 14/15

    2) 17 25/47 : (-17 25/47) = - 1

    3) 14/15 + 1 - 69/15 = 29/15 - 69/15 = - 40/15 = - 2 2/3