Длина садового участка 30 м, а ширина 20 м. Вокруг участка на расстоянии 2 м от каждой его стороны проложена тропинка. Выполните схематический и вычислите длину тропинки

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:15
    0
    Начерти прямоугольник и обозначь стороны 20 м и 30 м. От каждой стороны отступи по 2 см и начерти второй прямоугольник. Получилось, что первый прямоугольник внутри второго. Укажи расстояние от каждой стороны первого прямоугольника до стороны второго прямоугольника 2 м. Получается, что стороны второго прямоугольника на 4 см больше сторон первого прямоугольника. Периметр второго прямоугольника и есть длина тропинки. P = (a+b) * 2 a=20+4=24 м b=30+4=34 м P = (24+34) * 2 P=116 м Ответ: длина тропинки 116 метров