Шапка и шарф стоят 465 рублей. Сколько стоит шапка. Если шарф стоит на 215 рублей дешевле.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:25
    0
    1 способ (по действиям)

    1) 465 - 215 = 250 (руб.) - поровну на шапку и шарф вместе

    2) 250 : 2 = 125 (руб.) - цена шарфа

    3) 125 + 215 = 340 (руб.) - цена шапки

    Выражение: (465 - 215) : 2 + 215 = 340

    2 способ (уравнение)

    Пусть х (руб.) стоит шапка, тогда х - 215 (руб.) - стоит шарф. Шапка и шарф стоят 465 руб. Уравнение:

    х + х - 215 = 465

    2 х = 465 + 215

    2 х = 680

    х = 680 : 2

    х = 340

    Ответ: 340 руб. стоит шапка.