Турист шел 6 часов пешком со скоростью 5 км/ч и 2 часа ехал на автомашине со скоростью 45 км/ч. Найдите с реднюю скорость движения туриста на весм пути.

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 20:36
    0
    (6*5+2*45) : (6+2) = 15 (км/ч)
  2. 18 февраля, 22:07
    0
    1) 6 · 5 = 30 (км) - пешком

    2) 2 · 45 = 90 (км) - на автомобиле

    3) 30 + 90 = 120 (км) - весь путь

    4) 6 + 2 = 8 (ч) - время в пути

    5) 120 : 8 = 15 (км/ч) - средняя скорость