Кот Веня ловил мышей в течение трѐх дней. Каждый

следующий день он ловил на 2 мыши больше, чем в преды-

дущий день. Оказалось, что в третий день Веня поймал в

2 раза больше мышей, чем в первый день. Сколько всего

мышей поймал кот Веня за три дня?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:37
    0
    Пусть в 1-ый день он поймал x мышей, тогда во второй x+2, в третий x+4. Т. к. в третий он поймал в два раза больше, чем в первый, значит x+4=2x, отсюда 2x-x=4; x=4. Значит за три дня он поймал x+x+2+x+4=4+4+2+4+4=18