Кот Базилио сидел в подвале 4 дня. за эти дни он поймал 80 мышей. каждый день он ловил столько мышей, сколько во все предыдущие вместе. сколько мышей он ловил в каждый из дней

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 20:41
    0
    В первый и второй по 10 мышей, в третий 20 мышей, в четвёртый 40 мышей.

    10+10+20+40 = 80 мышей всего.
  2. 22 января, 21:37
    0
    Пусть в первый день х

    во второй день (сколько во все предыдущие дни вместе) х

    третий день (сколько во все предыдущие дни вместе) х+х=2 х

    четвертый день (сколько во все предыдущие дни вместе) х+х+2 х=4 х

    Всего 80, значит за 4 дня: x + x + 2x + 4x = 80

    8 х = 80

    х=80:8

    х=10

    первый день: 10

    второй день: 10

    третий день: 20 (10 + 10)

    четвертый день: 40 (10+10+10*2)

    Всего: 80.