Коты Василий, Базилио, Мурр и Леопольд участвовали в соревновании по ловле мышей. Вместе они поймали 12 мышей. Каждый из них поймал различное количество мышей, но не менее одной. Василий и Мурр поймали столько же мышей, сколько Базилио и Леопольд. Базилио поймал 2 мыши. Сколько поймал кот Василий, если известно, что он поймал больше мышей, чем кот Мурр?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:48
    0
    1) 12-2=10 (мышей) - поймали вместе Василий, Мурр, Леопольд

    2) 10=4+6 (4 - поймал Леопольд, 6 - поймали вместе Василий и Мурр)

    3) 6=2+4 - этот вариант отпадает по скольку коты поймали разное количество мышей;

    6=3+3 - этот вариант отпадает по той же причине

    6=1+5 - этот вариант подходит

    Получается, что:

    Базилио - 2 мыши

    Леопольд - 4 мыши

    Мурр - 1 мышь

    Василий - 5 мышей

    2+4=1+5

    2+4+1+5=12

    Данные совпадают с условием задачи

    Ответ: Василий поймал 5 мышей