Задать вопрос
11 октября, 20:05

Четыре кота - Мурка, Пушок, Базилио и Леопольд охотились на мышей. Мурка словила какое то количество мышей, Пушок на 3 мышки меньше чем Мурка, Базилио в трижды больше чем Мурка, а Леопольд в два раза больше чем Пушок. Всего они словили 47 мышей. Сколько словил мышей каждый кот?

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 21:26
    0
    Пусть Васька поймал Х мышей, Пушок по условию поймал 3 мыши, Базилио - Yмышей, Леопольд - Z. (X, Y, Z = 0, 1, 2, 3, ...) Получаем систему: 3+Z=X+Y, X>Y, X+Z<3+Y. Из первого уравнения подставим Y=3+Z-X во второе и третье неравенства. Получим: 2X>3+Z и X<3. Из неравенства 2X>3+Z следует, что X>3/2+Z/2 ≥ 1,5. Итак, получили 1,5Z+3 имеем Z<2X-3=4-3=1, т. е. Z<1, значит Z=0. И находим Y = 3 + Z - X = 3 + 0 - 2 = 1. Ответ: 2, 3, 1, 0.
  2. 11 октября, 22:00
    0
    Берем значение количества пойманных мышей Мурки за x, тогда

    Мурка = x

    Пушок = x-3

    Базилио = 3x

    Леопольд = 2 * (x-3)

    В сумме получилось 47 мышей

    x+x-3+3x+2 * (x-3) = 47

    7x-9=47

    x=8 - количество мышей, пойманных Муркой.

    Теперь подставляем полученное значение в каждое уравнение:

    Мурка = x = 8

    Пушок = x-3 = 8-3 = 5

    Базилио = 3x = 3*8 = 24

    Леопольд = 2 * (x-3) = 2 * (8-3) = 10
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Четыре кота - Мурка, Пушок, Базилио и Леопольд охотились на мышей. Мурка словила какое то количество мышей, Пушок на 3 мышки меньше чем ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Четыре кота-Васька, Пушок, Базилио и Леопольд-охотились на мышей. Пушок с Леопольдом поймали вместе столько мышей, сколько Базилио с Васькой. Васька поймал мышей больше чем Базилио, но Васька с Леопольдом поймали мышей меньше, чем Пушок с Базилио.
Ответы (1)
Четыре кота Васька, Пушок, Базилио, и Леопольд - - - охотились на мышей. Пушок с Леопольд ом поймали вместе столько мышей, сколько Базилио с Васькой.
Ответы (1)
Помогите решить, 3 класс, без X, Y, Z. Четыре кота - Васька, Пушок, Базилио и Леопольд - охотились на мышей. Пушок с Леопольдом поймали вместе столько же мышей, сколько Базилио с Васькой.
Ответы (1)
Коты Василий, Базилио, Мурр и Леопольд участвовали в соревновании по ловле мышей. Вместе они поймали 12 мышей. Каждый из них поймал различное количество мышей, но не менее одной. Василий и Мурр поймали столько же мышей, сколько Базилио и Леопольд.
Ответы (1)
Коты Василий, Базилио, Мур и Леопольд участвовали в соревновании по ловле мышей. Вместе они поймали 12 мышей. Каждый из них поймал различное количество мышей, но не менее 1-ой. Василий и Мур поймали столько же мышей сколько Базилио и Леопольд.
Ответы (2)