Четыре кота - Мурка, Пушок, Базилио и Леопольд охотились на мышей. Мурка словила какое то количество мышей, Пушок на 3 мышки меньше чем Мурка, Базилио в трижды больше чем Мурка, а Леопольд в два раза больше чем Пушок. Всего они словили 47 мышей. Сколько словил мышей каждый кот?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 10:28
    0
    Берем значение количества пойманных мышей Мурки за x, тогда

    Мурка = x

    Пушок = x-3

    Базилио = 3x

    Леопольд = 2 * (x-3)

    В сумме получилось 47 мышей

    x+x-3+3x+2 * (x-3) = 47

    7x-9=47

    x=8 - количество мышей, пойманных Муркой.

    Теперь подставляем полученное значение в каждое уравнение:

    Мурка = x = 8

    Пушок = x-3 = 8-3 = 5

    Базилио = 3x = 3*8 = 24

    Леопольд = 2 * (x-3) = 2 * (8-3) = 10
  2. 27 июня, 13:19
    0
    Пусть Васька поймал Х мышей, Пушок по условию поймал 3 мыши, Базилио - Yмышей, Леопольд - Z. (X, Y, Z = 0, 1, 2, 3, ...) Получаем систему: 3+Z=X+Y, X>Y, X+Z<3+Y. Из первого уравнения подставим Y=3+Z-X во второе и третье неравенства. Получим: 2X>3+Z и X<3. Из неравенства 2X>3+Z следует, что X>3/2+Z/2 ≥ 1,5. Итак, получили 1,5Z+3 имеем Z<2X-3=4-3=1, т. е. Z<1, значит Z=0. И находим Y = 3 + Z - X = 3 + 0 - 2 = 1. Ответ: 2, 3, 1, 0.