Моторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 ч меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 05:21
    +1
    X км/ч - скорость лодки в стоячей воде

    x-2 км/ч - скорость лодки против течения реки

    x+2 км/ч - скорость лодки по течения реки

    77 / (x-2) ч - время движения пртив течения реки

    77 / (x+2) ч - время движения пртив течения реки

    77 / (x-2) - 77 / (x+2) = 4

    77 (x+2) - 77 (x-2) = 4 (x^2-4)

    77x+154-77x+154=4x^2-16

    4x^2=324

    x^2=81

    x1=-9<0

    x2=9

    Ответ: 9 км/ч