Кота Базилио посадили в подвал за плохое поведение. Базилио питался там одними мышами. Он поймал их за 4 дня 80 штук. При этом его мастерство день ото дня возрастало, и он каждый день ловил столько мышей, сколько во все предыдущие дни вместе. Сколько мышей поймал Базилио в каждый из этих четырёх дней?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 18:18
    0
    Пусть в первый день х

    во второй день (сколько во все предыдущие дни вместе) х

    третий день (сколько во все предыдущие дни вместе) х+х=2 х

    четвертый день (сколько во все предыдущие дни вместе) х+х+2 х=4 х

    Всего 80, значит за 4 дня: x + x + 2x + 4x = 80

    8 х = 80

    х=80:8

    х=10

    первый день: 10

    второй день: 10

    третий день: 20 (10 + 10)

    четвертый день: 40 (10+10+10*2)

    Всего: 80.