Кота Базилио посадили на 4 дня в подвал за плохое поведение, и ему пришлось питаться одними мышами. Он поймал их всего 120 штук. При этом его мастерство день ото дня возрастало, и он каждый день ловил столько мышей, сколько во все предыдущие дни вместе. Сколько мышей поймал Базилио во второй день?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:15
    0
    Пусть в первый день Базилио поймал х мышей.

    1 день - х

    2 день - х

    3 день х+х=2 х

    4 день х + х + 2 х = 4 х

    Составим уравнение:

    х + х + 2 х + 4 х = 120

    8 х=120 | : 8

    х=15

    Значит, в первый день Базилио поймал 15 мышей, во второй - 15 мышей, в третий - 15+15=30 мышей, в четвертый - 15+15+30=60 мышей.

    Ответ: во второй - 15 мышей