Отрезок длиной 2,4 метров разделили на части длины которых пропорциональны числам 3 и 5 Найдите длины этих отрезков

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:10
    0
    1) 3+5=8 частей

    2) 2,4 : 8=0,3 метра длина 1 части

    3) 3*0,3=0,9 метра длина первого отрезка

    4) 5*0,3=1,5 метра длина второго отрезка

    или через х

    3 х+5 х=2,4

    8 х=2,4

    х=0,3

    3*0,3=0,9 метра длина первого отрезка

    5*0,3=1,5 метра длина второго отрезка