Одно из двух чисел на 5 больше другого а их удвоенное произведение равно 5,5 Найдите оба числа

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:34
    0
    Х-1 число, х+5-2 число

    2*х (х+5) = 5,5

    2 х²+10 х-5,5=0

    D=100+44=144

    x1 = (-10-12) / 4=-5,5-1 число, тогда второе - 5,5+5=-0,5

    х2 = (-10+12) / 4=0,5-1 число, тогда второе 0,5+5=5,5

    Ответ числа - 5,5 и - 0,5 или числа 0,5 и 5,5