Запиши решение и ответ.

а) Купили 40 тетрадей в клетку, а в линейку 1 восьмая часть количества тетрадей в клетку. Сколько всего тетрадей купили?

в) Аружан нарисовала 15 кружков, а квадратов 1 пятая часть количества кружков. Сколько всего геометрических фигур нарисовала Аружан?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 02:41
    0
    Решение:

    а) 1) найдём сколько тетрадей в линейку 40/8=5 тетрадей в линейку

    2) найдём колличество тетрадей 40+5=45 тетрадей купили.

    в) 1) найдём колличество квадратов 15/5=3 квадрата нарисовала Аружан.

    2) найдём колличество геометрических фигур 15+3=18 фигур нарисовала Аружан.

    Ответ: а) 45 тетрадей, в) 18 геометрических фигур.
  2. 14 июня, 04:45
    0
    А)

    1) 40:8=5 (тет.) - в ленейку

    2) 40+5=45 (тет.) - всего

    Ответ: 45 тетрадей купили всего.

    в)

    1) 15:5=3 (ф.) - квадрата

    2) 15+3=18 (ф.) - всего

    Ответ: 18 геометических фигур всего.