На пяти грузовиках можно перевезти 12 тонн груза. Четыре прицепа позволяют увезти еще 10 тонн. Одинакова ли грузоподъемность грузовика и прицепа? Если разная, то у кого больше?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:01
    0
    Условие:

    5 грузовиков - 12 тонн груза

    4 прицепа - 10 тонн груза

    1 грузовик - ? тонн груза

    1 прицеп - ? тонн груза

    Разница грузоподъемности между (> или <) между грузовиком и прицепом - ?

    Решение:

    Грузоподъемность одного грузовика рассчитывается так:

    12/5 = 2,4 (т.) - грузоподъемность 1-й машины.

    Рассчитываем грузоподъемность прицепа:

    10/4 = 2,5 (т.)

    Разность грузоподъемности прицепа и машины:

    2,5 - 2,4 = 0,1 (т.) - разница.

    У прицепа грузоподъемность больше на 0,1 тонны.

    Ответ: 2,5 тонн (прицеп)