1. На некоторую сумму денег можно купить 12 порций мороженого. Сколько порций мороженого можно будет купить на эти же деньги, если цена на мороженое: а) увеличится на треть; б) уменьшится на 50 %?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:51
    0
    Пусть х стоит порция мороженого, тогда 12 х стоят двенадцать порций.

    а) стоимость порции стала 1 1/3 х = 4/3 х. 12 х: 4/3 х = 9 порций можно купить за те же деньги.

    б) стоимость порции стала 0,5 х; 12 х: 0,5 = 24 порции можно купить за те же деньги