В одном куске было 60 м ткани, а в другом-70 м. из первого куска продали в 2 раза больше ткани, чем из второго, и в нем осталось в 2 раза меньше ткани, чем во втором куск. сколько ткани осталось в каждом куске

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:44
    0
    1 кусок 2 кусок

    было 60 м 70 м

    продали 2 х х

    осталось у 2 у

    2 х+у=60⇒у=60-2 х

    х+2 у=70

    х+2 (60-2 х) = 70

    х+120-4 х=70

    -3 х=70-120=-50

    х=50/3=16 2/3 м продали из 2, осталось 70-16 2/3=53 1/3 м

    у=60-2*50/3=80/3=26 2/3 м осталось в1