Имеется 735 г 16% спиртового раствора иода. Сколько грамм спирта необходимо долить в раствор, чтобы получить 10% раствор

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:05
    0
    16% спиртовой раствор иода - значит, 16 частей йода содержится в 100 частях раствора. А сколько грамм йода содержится в 735 грамма х раствора?

    735 * 16/100=117,6 (грамм). 10% раствор - когда в 100 частях раствора содержится 10 частей йода, и это те 117,6 грамм.

    Значит, 100 частей должны весить 117,6*100/10 = 1176 грамм и нужно добавить 1176-735=441 г спирта.