Дед, бабка, жучка, внучка и кошка копали картошку. бабка накопала на 4 кг меньше, чем внучка. внучка накопала на 4 кг больше, чем кошка. дед и жучка накопали вместе 15 кг. картошки, причем дед накопал в 2 раза больше жучки. известно также, что кошка и жучка накопали поровну. когда всю картошку сложили в кучу, прибежала мышка и съела 2 кг.

вопрос: сколько кг картошки накопали все вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:45
    0
    Берем за х картошку Жучки, а 2 х получается картошка деда х+2 х=15

    3 х=15, где х=15:3=5 (кг) накопала Жучка; 2*5=10 (кг) накопал дед

    кошка и жучка накопали поровну, получается 5 кг. накопала кошка

    5+4=9 (кг) накопала внучка

    9-4=5 (кг) накопала бабка

    10+5+5+9+5=34 (кг) накопали все вместе