Решите уравнение 4 х-3 (это в числителе) в знаменателе 5 и равно в числителе 2 х+1 и в знаменателе 2

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 07:56
    0
    Пропорцией это все решается, сводится к лин. уравнению:

    2 * (3-х) = 3 * (х+1)

    6 - 2*х - 3*х - 3=0

    5*х=3

    х=3/5

    Очевидно, что найденное решение не обращает в нуль ни один из знаменателей.

    Удивительно, но верное решение только у Александра Баханского.
  2. 10 июня, 08:28
    0
    (4 х-3) 2=5 (2 х+1) мы перемножили крайние члены

    8 х-6=10 х+5

    8 х-10 х=5+6

    -2 х=11

    -х=5,5

    х=-5,5