Мастер получает на 5 изделий больше, чем его ученик. за 2 часа совместной работы они произвели 58 изделий. сколько изделий произведет за 7 часов каждый из них.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:09
    0
    Х - деталей в час выпускает ученик

    (х+5) - деталей в час выпускает мастер

    2 * (х + (х+5)) = 58

    2 * (2 х+5) = 58

    4 х+10=58

    4 х=48

    х=12 деталей выпускает в час ученик

    12+5=17 - деталей в час выпускает мастер

    7 * (12+17) = 7*29=203 детали мастер и ученик сделают за 7 часов

    7*12=84 детали сделает за 7 часов ученик

    7*17=119 деталей делает за 7 часов мастер

    Вариант проще:

    58:2=29 деталей в час производят мастер и его ученик,

    (29-5) : 2=12 деталей в час производит ученик

    12+5=17 деталей - мастер делает в час ...