Мастер производил на 5 изделий в час больше, чем его ученик. За 2 часа совместной работы они произвели 58 изделий. Сколько изделий за семичасовую смену произведет каждый из них?

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:49
    0
    1) 58:2-29 (дет) вместе за 1 час 2) 29-5=24 (д) делали бы вместе, если бы мастер делал столько же, сколько и ученик 3) 24:2=12 (дет) в час делает ученик 4) 12+5=17 (дет) в час делает мастер 5) 12*7=84 (дет) за 7 часов ученик 6) 17*7 = 119 (дет) за 7 часов мастер Ответ: 84 детали сделает ученик и 119 деталей сделает мастер
  2. 18 августа, 08:32
    0
    Ученик изготовил за 1 час х изделий за два часа 2 х тогда рабочий за два часа изготовит 2 * (х+5) а вместе 58 изделий составим уравнение

    2 х+2 * (х+5) = 58

    2 х+2 х+10=58

    2 х+2 х=58-10

    4 х=48

    х=12 12 изделий изготовит ученик за 1 час

    12+5=17 изделий изготовит рабочий за 1 час

    12*7=84 изделий изготовит ученик за 7 часов

    17*7=119 рабочий за 7 часов