Среднее арифметическое трёх чисел 1,24 первое число в 0,5 раза больше второго, а третье на 0,72 меньше первого. найдите эти числа?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:55
    0
    Х - второе число,

    0,5 х - первое число,

    (0,5 х - 0,72) - третье число.

    (х + 0,5 х + 0,5 х - 0,72) : 3 = 1,24

    (2 х - 0,72) : 3 = 1,24

    2 х - 0,72 = 1,24 * 3

    2 х - 0,72 = 3,72

    2 х = 3,72 + 0,72

    2 х = 4,44

    х = 4,44 : 2

    х = 2,22 - второе число.

    2,22 * 0,5 = 1,11 - первое число.

    1,11 - 0,72 = 0,39 - третье число.

    Ответ: 1,11; 2,22; 0,39.