Среднее арифметическое трёх чисел равно 1,2. Найдите первое число, если оно в 0,5 раза больше третьего, а второе в 1,5 раза больше третьего.

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 02:55
    +1
    Х - третье число

    0.5 х первое число

    1.5 х - второе число

    (х + 0.5 х + 1.5 х) / 3 = 1.2

    3 х / 3 = 1.2

    3 х = 1.2 * 3 = 3.6

    х = 3.6 / 3 = 1.2 - третье число

    1.2 * 0.5 = 0.6 - первое число
  2. 14 сентября, 03:36
    +1
    Х - ||| число

    0,5 х - | число

    1,5 х - || число

    Среднее арифм. равно 1,2

    х+0,5 х+1,5 х=1,2*3

    3 х=3,6

    х=3,6:3

    х=1,2 - ||| число

    0,5*1,2=0,6 - | число