Против течения реки катер проплыл 70 км за 7 часов. Сколько времени ему понадобиться на обратный путь, если скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:31
    0
    Пусть скорость лодки=х, тогда против течения х-2, по течению х+2

    t=s/ν

    70 / (х-2) = 7

    х-2=70/7

    х-2=10

    х=10+2

    х=12

    теперь найдем время, потраченное на обратный путь

    70 / (12+2) = 5 часов

    Ответ: 5 часов