В магазине продавались двухколесные и трёхколёсные велосипеды. Вася посчитал все рули и колёса и колёс получилось 28, а рулей 13. Сколько трёхколёсных велосипедов

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:36
    0
    У каждого велосипеда по одному рулю.

    Пусть двухколесных велосипедов x, тогда трехколесных 13-x

    У двухколесных 2x колес, а у трехколесных 3 (13-x) = 39-3x колес, а всего колес 28.

    Можем составить уравнение

    2x+39-3x=28 Решим его

    3x-2x = 39-28

    x=11 - столько двухколесных велосипедов

    13-11=2 - столько трехколесных велосипедов