В лодке образовалась течь. Сразу же после этого моряки запустили насос, откачивающий воду, однако он не справлялся, и через 5 минут уровень воды в лодке поднялся на 20 см. Тогда включили второй насос такой же мощности, и через 3 минуты уровень опустился на 10 см. Тут пробоину в лодке заделали. За какое время насосы откачают остаток воды?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:00
    0
    1) Предположим, что х - производительность пробоины, через которую вода поступает в лодку.

    Пусть у - производительность каждого из двух насосов.

    Тогда

    5 х - уровень воды, который поднялся бы в лодке, если бы не работал насос.

    5 у - уровень воды, который должен был снизиться за 5 минут при работе одного насоса.

    Уравнение, описывающее ситуацию при работе одного насоса:

    5 х-5 у = 20

    3 х - уровень воды, который поднялся бы в лодке за 3 минуты, если бы не работали насосы.

    2 у - производительность двух одинаковых насосов, работающих одновременно.

    3•2 у - уровень воды, который должен был снизиться за 3 минуты при работе двух одинаковых насосов.

    асоса.

    Уравнение, описывающее ситуацию при работе двух насосов:

    3 х-2•3 у = 20-10

    5 х-5 у=20

    3 х-2•3 у = 20-10

    х-у=4

    3 х-6 у=10

    х=4+у

    3 (4+у) - 6 у = 10

    12 + 3 у - 6 у = 10

    3 у = 2

    у = 2/3 - производительность одного насоса.

    2) 2/3 • 2 = 4/3 - производительность двух насосов, работающих вместе.

    3) 10 : 4/3 = 10•3/4 = 7,5 минут потребуется, чтобы два насоса, работая вместе, откачали оставшуюся в лодке воду.

    Ответ: 7,5 минут.