Помогите решить задачу: За 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидор заплатили 216 рублей. 1 кг помидор дороже 1 кг огурцов на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг помидор?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:59
    0
    Пусть х - стоимость 1 кг огурцов.

    Тогда х+20 - стоимость 1 кг помидоров.

    Уравнение:

    1,8•х + 2,4• (х+20) = 216

    1,8 х + 2,4 х + 48 = 216

    4,2 х = 216-48

    4,2 х = 168

    х = 168:4,2

    х = 40 рублей - стоимость 1 кг огурцов.

    х+20 = 40+20 = 60 рублей стоимость 1 кг помидоров.

    Ответ: 60 рублей.

    Проверка:

    1,8•40 + 2,4•60 = 72 + 144 = 216 рублей - стоимость всей покупки.