В торговом центре стоят 2 платёжных терминала, которые работают независимо друг от друга. Известно, что к концу дня первый терминал может выйти из строя с вероятностью 0,3, а второй - с вероятностью 0,4. Найдите вероятность того, что к концу дня будет исправен ровно один из терминалов

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 20:58
    0
    Решал уже такую, только с другими числами.

    Вероятность, что сломается 1 автомат, 0,3, а что не сломается, 0,7.

    Вероятность, что сломается 2 автомат, 0,4, а что не сломается, 0,6.

    Вероятность что к вечеру будет работать 1 автомат, p1=0,7*0,4=0,28.

    Вероятность что к вечеру будет работать 2 автомат, p2=0,3*0,6=0,18.

    Вероятность, что будет работать один любой из автоматов

    P = p1 + p2 = 0,28 + 0,18 = 0,46