В магазине установлены два одинаковых платежных терминала. Известно, что в течении дня каждый терминал может выйти из строя с вероятностью 0,2 независимо от другого. Найдите вероятность того, что к концу дня:

а) хотя бы один терминал продолжает работать;

б) ровно один терминал продолжает работать

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:22
    0
    Вероятность того что первый не работает 0,2

    Вероятность того что второй не работает 0,2

    a) Вероятность того что оба не работают 0,2*0,2=0,04

    Вероятность того что хотя бы один работает 1-0,04=0,96

    б) Вероятность того что один работает 1-0.2=0.8

    Вероятность того что работает только первый 0,2*0,8=0,16

    Вероятность того что работает только второй 0,2*0,8=0,16

    Вероятность того что работает только один любой 0,16+0,16=0,32