В одном грузовом вагоне было в 3 раза больше угля, чем в другом. Когда из первого вагона выгрузили 16 т угля, а из второго - 4 т угля, в обоих вагонах стало поровну угля. Сколько угля было во втором вагоне первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:15
    0
    В первом вагоне - х т угля, во втором - 3 х

    Составим уравнение по условию задачи

    х-4=3 х-16

    х-3 х=-16+4

    -2 х=-12

    х=6 тонн угля в первом вагоне

    и во втором = 3*6=18 тонн

    Проверка 6-4=18-16

    2=2