Ящик с огурцами в два раза тяжелее ящика с помидорами. Сколько килограммов весит каждый ящик, если вместе их масса 45 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 02:37
    0
    Пусть x - ящик с помидорами. Тогда ящик с огурцами 2x. Всего x+2x (кг). А это по условию задачи 45 кг. Составим и решим уравнение. X+2x=45 3x=45 X=45:3 X=15 1) 15*2=30 (кг) - ящик с огурцами. Ответ: 15 кг вес ящика с помидорами, 30 кг вес ящика с огурцами.
  2. 4 марта, 05:42
    0
    Х - ящик с помидорами

    2 х - ящик с огурцами

    Составляем уравнение:

    х + 2 х = 45

    х * (1+2) = 45

    3x = 45

    х = 15 кг - столько весит ящик с помидорами

    2 х=30 кг - столько весит ящик с огурцами

    Ответ: 15 кг и 30 кг.