В треугольнике ABC=21 угол C равен 90 радиус описанной окружности этого треугольника равен 14,5. найдите AC

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:23
    0
    Так как окружность описана около прямоугольного треугольника, то гипотенуза АВ является диаметром окружности. Значит АВ=14,5·2+29. Теперь по теореме Пифагора находим АС. АС²+ВС²=АВ²

    АС²=29²-21²=400, АС=20

    Ответ: 20.